ПОЛОЖЕНИЕ о проведении конкурса на лучшую масленичную куклу-чучело «Масленица-2021»

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении конкурса на лучшую масленичную куклу-чучело

«Масленица-2021»

  1. Общие положения

    1. Настоящее положение регламентирует порядок проведения конкурса на лучшую масленичную куклу-чучело «Масленица-2021».
    2. Конкурс на лучшую куклу-чучело «Масленица-2021» проводится в рамках подготовки и проведения народного гуляния Масленица и в целях повышения интереса к народной культуре, расширения знаний о народных традициях, праздниках, участия учреждений, организаций, творческих объединений, жителей и гостей посёлка Елизаветино в празднике «Проводы зимы».
    3. Организатор конкурса – МКУК «Елизаветинский СКБК».
  1. Цель конкурса

    1. Повышение интереса к народной культуре.

    2. Расширение знаний о народных традициях, праздниках.

    3. Стимулирование творческой инициативы жителей Елизаветинского сельского поселения.

    4. Создание атмосферы народного масленичного гуляния.

  1. Участники конкурса

3.1. К участию в конкурсе приглашаются все желающие.

3.2. Участниками конкурса могут быть как индивидуальные авторы кукол, так и авторские коллективы (семейные, трудовые, школьные, студенческие, смешанные и т. д.).

  1. Порядок и условия проведения конкурса

4.1. Масленичная кукла-чучело изготавливается из материалов участника конкурса.

4.2. Транспортировка конкурсной работы производится участником.

4.3. Прием заявок и творческих работ осуществляется с 01 по 05 марта 2021 года включительно, по следующему адресу: пос. Елизаветино пл. Дружбы 41. Дом Культуры.

4.4. Заявка и творческая работа, предоставленные после 05 марта 2021 года, либо оформленные с нарушением требований, установленных Положением, к рассмотрению не принимаются.

4.5. Кукла-чучело, занявшая 1 место, будет сожжена в рамках праздника «Проводы Зимы».

  1. Требования к предоставляемым работам

5.1. К участию в конкурсе допускается масленичная кукла-чучело высотой не менее 1,5 метра и выполненная из природных материалов (ткань, бумага, ветки, солома, тростник и т. д.).

5.2. Оформляется ярко и творчески с использованием различных техник рукоделия. В костюме чучела должны быть соблюдены традиционные мотивы (быть безликим, не иметь лица). Остальное оформление куклы-чучела зависит от фантазии участников.

5.3. Необходимо предусмотреть возможность установки куклы-чучела на открытой площадке. Кукла-чучело должна иметь устойчивую подставку: крестовину, удлиненный шест (брус) для установки.

5.4. Материал, из которого изготовляется масленичная кукла-чучело, должен быть экологически безопасным.

5.5. Масленичная кукла-чучело должна сопровождаться этикеткой с указанием фамилии, имени автора (авторов) и наименования работы, контактный телефон.

  1. Оценка работ и подведение итогов

6.1. Процедура оценки предоставленных творческих работ будет произведена в период с 09 марта до 12 марта 2021 года включительно в формате онлайн, путем размещения фотографий творческих работ и проведения публичного голосования в социальной сети «ВКонтакте» на странице группы «МКУК «Елизаветинский СКБК»» https://vk.com/eskbk

6.2. Подведение итогов публичного голосования и опубликование результатов голосования будет проведено 13 февраля 2021 года в социальной сети «ВКонтакте» на странице группы «МКУК «Елизаветинский СКБК»» https://vk.com/eskbk

6.3. Творческая работа, набравшая наибольшее количество голосов, определяется как победитель.

7. Награждение

7.1. Награждение победителя конкурса состоится 14 марта 2021 года в рамках праздника «Проводы Зимы», по следующему адресу: пос. Елизаветино пл. Дружбы 41. Дом Культуры.

7.2. Результаты конкурса, являются окончательными и пересмотру не подлежат.

7.3. Возможны поощрительные призы на усмотрение организаторов.